Calendario gare CUS BRESCIA Atletica OTTOBRE- DICEMBRE 2017

Scarica il programma in PDF > Calendario ottobre – dicembre 2017

 

Categorie Agonistiche fino a dicembre 2017:

  • Allievi: nati nel 2000-2001. Distanza di gara 4000 m (maschi), 2500 m (femmine)
  • Cadetti: nati nel 2002-2003. Distanza di gara 2500 m (maschi), 1800 m (femmine)
  • Ragazzi: nati nel 2004-2005. Distanza di gara 1200 m (maschi e femmine)

1 – Per le categorie Ragazzi e Cadetti, ritrovo ore 9.15 sul Campo Gara
Conferma entro venerdì 10 novembre alle 18

  • domenica 12 novembre 2017 Campestre Provinciale Giovanile
    SAN FELICE DEL BENACO – Parco Centro Sportivo
    Corsa Campestre Provinciale categorie Giovanili
    Programma gare a seguire con inizio alle ore 10.00:
    Esordienti femminile B/C, Esordienti maschile B/C, Esordienti femminile, Esordienti maschile, Ragazze, Ragazzi, Cadette, Cadetti

2 – Per le categorie Ragazzi, Cadetti e Allievi, ritrovo ore 9.15 sul Campo Gara
Conferma entro venerdì 17 novembre alle 18

  • domenica 19 novembre 2017 Corsa Campestre Provinciale Giovanile e Allievi/e
    POMPIANO – Palestra Comunale, Via Ortaglia
    X° “Cross del Carrobbio”
    Programma gare a seguire con inizio alle ore 10.00:
    Esordienti femminile B/C, Esordienti maschile B/C, Esordienti femminile, Esordienti maschile, Ragazze, Ragazzi, Cadette, Cadetti, Allieve e Allievi

3 – Per le categorie Ragazzi, Cadetti e Allievi, ritrovo ore 9.15 sul Campo Gara
Conferma entro venerdì 1 dicembre alle 18

  • domenica 3 dicembre 2017 Corsa Campestre Provinciale Giovanile e Allievi/e
    CILIVERGHE DI MAZZANO – Parco Extra‐Urbano, Via P.L. Albini
    VI° B.EstCrossCountry
    Programma gare a seguire con inizio alle ore 10.00:
    Esordienti femminile B/C, Esordienti maschile B/C, Esordienti femminile, Esordienti maschile, Ragazze, Ragazzi, Cadette, Cadetti, Allieve e Allievi

4 – Per le categorie Ragazzi, Cadetti e Allievi

Conferma entro venerdì 8 dicembre alle 18
Ragazzi e Cadetti: ritrovo ore 9.15, Allievi: ritrovo ore 8.15 sul Campo Gara

  • domenica 10 dicembre 2017 Corsa Campestre Provinciale Giovanile/Assoluti
    GUSSAGO – Parco Muccioli, Via Sale 4
    XIV° Cross di Gussago – X° Memorial “Mario Mosca”
    Inizio gare ore 09.00
    Programma gare Allievi (con Assoluti e Master) con inizio alle ore 09.00:
    Assolute (4000 mt), Seniores Over45 (6000 mt), Allievi, Assoluti e Under 45 (6000 mt)
    Programma gare Settore Giovanile a seguire con inizio alle ore 10.45 circa:
    Esordienti femminile B/C, Esordienti maschile B/C, Esordienti femminile, Esordienti maschile, Ragazze, Ragazzi, Cadette, Cadetti

Note:

  •  E’ necessario gareggiare con la divisa del Cus, che verrà consegnata a tutti i ragazzi.
  •  Dato il clima freddo è consigliato coprirsi bene e portare almeno una maglietta e scarpe di ricambio. Per le categorie Cadetti e Allievi è meglio dotarsi di scarpe chiodate (per eventuali consigli chiedere agli allenatori).
  •  E’ importante fare una colazione abbondante prima di ogni gara, se possibile almeno un paio di ore prima dell’evento!
  • Se necessario è possibile usufruire di un passaggio da parte degli allenatori.